Initiators

  • Jan Dieren, (SPD, Mitglied des Deutschen Bundestags)
  • Klaus Dörre, (Soziologe, Universität Jena)
  • Julia Schramm, (Autorin und Mitglied des Bundesvorstands von DIE LINKE)
  • Ingar Solty, (Referent für Außen-, Friedens- und Sicherheitspolitik des Instituts für Gesellschaftsanalyse der Rosa-Luxemburg-Stiftung)
  • Andrea Ypsilanti, (SPD Mitglied, Sprecherin Institut Solidarische Moderne)

Organisations

  • pax christi Diözesanverband Rottenburg-Stuttgart
  • AMICA e.V.
  • AnStifter – InterCulturelle Initiativen e.V., Stuttgart
  • Antimilitaristisches Bündnis Wendland
  • Arbeitskreis Evangelische Erneuerung
  • Attac
  • Bund der Alevitischen Jugendlichen in Deutschland (BDAJ) e.V.
  • Bund der Religiösen Sozialist:Innen
  • Bundesweite Vernetzung der TVStud-Bewegung
  • Christliche Initiative Romero (CIR)
  • Deutsche Friedensgesellschaft - Vereinigte KriegsdienstgegnerInnen (DFG-VK) Frankfurt
  • Deutsche Friedensgesellschaft - Vereinigte KriegsdienstgegnerInnen (DFG-VK) Hessen
  • Deutsche Friedensgesellschaft- Vereinigte KriegsdienstgegnerInnen NRW
  • Deutsche Sektion der Women's International League for Peace and Freedom (WILPF Deutschland)
  • Deutschen Friedensgesellschaft - Vereinigte KriegsdienstgegnerInnen (DFG-VK)
  • DFG-VK Bundesverband
  • DGB-KV Tübingen
  • DIDF (Föderation demokratischer Arbeitervereine)
  • Die Falken
  • DIE LINKE
  • Eltern gegen Krieg und Aufrüstung
  • European Alternatives
  • Eziden Weltweit e. V.
  • FAIRstrickt - Initiative für faire Textilien
  • Forum Demokratische Linke 21
  • Forum Ziviler Friedensdienst e.V.
  • Friedensbündnis Lüneburg
  • Gemeinwohl-Ökonomie Berlin-Brandenburg e.V.
  • GRÜNE JUGEND
  • Humanistische Union
  • IG Metall Jena-Saalfeld und Gera
  • INITIATIVE BUIRER FÜR BUIR
  • INKOTA-netzwerk e.V.
  • Institut Solidarische Moderne (ISM)
  • Internationaler Jugendverein (IJV)
  • IPPNW - Ärzt*innen für die Verhütung des Atomkrieges/Ärzt*innen in sozialer Verantwortung e.V. Deutschland
  • Jusos Bayern
  • Kairos Europa e.V.
  • Landesbezirk Ost der NGG
  • Landesvorstand Berlin des Verbandes deutscher Schriftstellerinnen und Schriftsteller (VS) innerhalb der Gewerkschaft Ver.di
  • linksjugend ['solid]
  • medico international
  • NaturFreunde
  • Naturfreundejugend
  • NGG, Gewerkschaft Nahrung-Genuss-Gaststätten, Landesbezirk Ost
  • Ohne Rüstung Leben
  • Piratinnen+FINTA-Netzwerk
  • Redaktion der friedenspolitischen Viertelsjahrszeitschrift Wissenschaft und Frieden (W&F)
  • Republikanischer Anwältinnen- und Anwälteverein e. V.
  • Seebrücke Lüneburg
  • urgewald e.V.
  • Utopie25
  • ver.di München
  • Verein Berlin 21
  • Verein demokratischer Ärzt*innen
  • Vereinigung Demokratischer Juristinnen und Juristen e.V. (VDJ)
  • VVN-BdA e.V.

Initial signatory

  • Hartmut Rosa, Soziologe, Professur allgemeine und theoretische Soziologie Universität Jena
  • Stephan Lessenich, Professor für Gesellschaftstheorie und Sozialforschung und Direktor des Instituts für Sozialforschung, Frankfurt/M.
  • Ulrich Brand, Institut für Politikwissenschaft, Universität Wien
  • Christoph Butterwegge, Politikwissenschaftler, Köln
  • Frank Deppe, Philipps-Universität Marburg
  • Erdmut Wizisla, Leiter des Bertolt Brecht-Archivs und Walter Benjamin-Archivs in der Akademie der Künste
  • Margot Käßmann, Evangelische Theologin
  • Andreas Lob-Hüdepohl, Katholische Hochschule für Sozialwesen Berlin, Mitglied des Deutschen Ethikrates
  • Heino Falcke
  • Gabriele Schmidt, Landesbezirksleiterin ver.di NRW
  • Hans-Jürgen Urban, geschäftsführender Vorstand der IGM
  • Andreas Keller, stellvertretender Vorsitzender und Vorstandsmitglied für Hochschule und Forschung der GEW
  • Jürgen Peters, Gewerkschafter
  • Annelie Buntenbach, Gewerkschafterin (IG BAU/DGB) und ehem. MdB Bündnis 90/Die Grünen
  • Wolfgang Däubler, Arbeitsrechtler, Universität Bremen
  • Hans-Christian Ströbele, Bündnis 90/Die Grünen
  • Sarah-Lee Heinrich, Bundessprecherin Grüne Jugend
  • Timon Dzienus, Bundessprecher Grüne Jugend
  • Maximilian Becker, Aktivist für Klimagerechtigkeit
  • Dierk Hirschel, DL21 in der SPD
  • Şeyda Kurt, Autor*in, Berlin/Köln
  • Hilde Matheis, SPD
  • Gregor Gysi, Mitglied des deutschen Bundestag, Die Linke
  • Dagmar Enkelmann, Vorstandsvorsitzende der Rosa-Luxemburg-Stiftung
  • Jakob Augstein, Journalist und Verleger
  • Max Uthoff, Kabarettist
  • Volker Lösch, Regisseur, Berlin
  • Milo Rau, Regisseur und Autor
  • Christoph Hochhäusler, Regisseur und Autor
  • Corinna Harfouch, Schauspielerin
  • Katja Riemann, Schauspielerin
  • Robert Stadlober, Schauspieler
  • Annette Frier, Schauspielerin
  • Kathrin Röggla, Schriftstellerin
  • Eugen Ruge, Schriftsteller
  • Michael Wildenhain, Schriftsteller
  • Franziska Drohsel, SPD, ehem. Juso-Vorsitzende 2007-2010
  • Max Czollek, Lyriker
  • Sasha Marianna Salzmann, Schriftstellerin
  • Christian Baron, Schriftsteller und Journalist
  • Thorsten Nagelschmidt, Schriftsteller und Musiker
  • Jörg Sundermeier, Verleger
  • Svenja Flaßpöhler, Chefredakteurin, Philosophie Magazin
  • Natascha Strobl, Rechtsextremismusforscherin und Autorin
  • Wolfgang M. Schmitt, Youtuber und Podcaster
  • Sebastian Hotz, Humorist
  • Bela B., Musiker, Die Ärzte
  • Konstantin Wecker, Musiker
  • Torsten Scholz, Musiker, Beatsteaks
  • Sebastian Krumbiegel, Musiker, Die Prinzen
  • Sookee, Musikerin und Aktivistin
  • Ravi Ahuja, Professor für moderne indische Geschichte, Göttingen
  • Evelyn Annuß, Gender Studies, Universität für Musik und darstellende Kunst, Wien
  • Michelle Becka, Sozialethikerin an der Theologischen Fakultät der Universität Würzburg
  • Julia Becker, Osnabrück
  • Daniel Bendix, Theologische Hochschule Friedensau
  • Veronika Bennholdt-Thomsen, Sozialanthropologin, Institut für Landschaftsplanung, Boku, Wien
  • Andreas Bieler, Professor für Politische Ökonomie und Fellow am Centre for the Study of Social and Global Justice an der School of Politics and International Relations der University of Nottingham, UK
  • Hans-Jürgen Bieling, Professur für Politik und Wirtschaft/Politische Ökonomie, Institut für Politikwissenschaft, Eberhard Karls Universität Tübingen
  • Manuela Bojadžijev, Humboldt Universität Berlin
  • Stefan Borrmann, Vertrauensdozent der Hans Böckler Stiftung
  • Kathrin Braun, Forschungskoordinatorin, Zentrum für interdisziplinäre Risiko- und Innovationsforschung, Universität Stuttgart
  • Sabeth Buchmann, Kunstgeschichte der Moderne und Nachmoderne, Institut für Kunst- und Kulturwissenschaft, Akademie der bildenden Künste, Wien
  • Oliver Christ, Osnabrück
  • Danica Dakic-Trogemann, Leiterin MFA-Studiengang/Bauhaus-Universität Weimar
  • Ute Daniel, Professorin für Neuere und Neueste Geschichte, TU Braunschweig
  • Ulrich Duchrow, Evangelischer Theologe, Heidelberg
  • Andreas Fisahn, Fakultät für Rechtswissenschaft, Universität Bielefeld
  • Ehrenfried Galander
  • Mechtild Gomolla, Erziehungswissenschaft - Interkulturelle und vergleichende Bildungsforschung, Fakultät für Geistes- und Sozialwissenschaften, Helmut-Schmidt-Universität/Universität der Bundeswehr Hamburg
  • Sigrid Graumann, Rektorin, Evangelische Hochschule Rheinland-Westfalen-Lippe und Mitglied des Deutschen Ethikrats
  • Rüdiger Hachtmann, Historiker
  • Susanne Heeg, Institut für Humangeographie, Universität Frankfurt
  • Josef Held, apl. Prof. am Institut für Erziehungswissenschaften, Eberhard-Karls-Universität Tübingen
  • Sabine Hess, Direktorin des Göttingen Centers for Global Migration Studies
  • Marianne Hirschberg, Professorin für Behinderung, Inklusion und soziale Teilhabe, Universität Kassel
  • Uwe Hirschfeld, Dresden
  • Stefanie Hürtgen, Associate Professor, Universität Salzburg, Permanent Fellow am Frankfurter Institut für Sozialforschung
  • Melanie Jaeger-Erben, Professorin für Technik- und Umweltsoziologie, BTU Cottbus-Senftenberg
  • Annemarie Jost, Professorin für Sozialpsychiatrie, BTU Cottbus-Senftenberg
  • Juliane Karakayali, Evangelische Hochschule Berlin
  • Fabian Kessl, Bergische Universität Wuppertal
  • Mario Kessler, Historiker
  • Clemens Knobloch, Linguist, Prof. em., Universität Siegen
  • Caroline Kramer, Humangeographin, Karlsruher Institut für Technologie
  • Matthias Kreck, Hochschullehrer
  • Bettina Lösch, Universität Köln
  • Daniel Loick, Universität Amsterdam
  • Isabell Lorey, Kunsthochschule für Medien Köln
  • Birgit Mahnkopf, Professorin für Europäische Politik im Ruhestand
  • Nicole Mayer-Ahuja, Soziologin, Universität Göttingen
  • Wolfgang Menz, Soziologe, Universität Hamburg
  • Morus Markard, Berlin
  • Oliver Nachtwey, Departement Gesellschaftswissenschaften, Universität Basel
  • Martina Neuburger, Geografisches Institut, Universität Hamburg
  • Sarah Nies, Institut für Soziologie, Georg-August-Universität Göttingen
  • Rolf Nobel, Prof. em. für Fotografie, Hochschule Hannover
  • Juliane Rebentisch, Professorin für Philosophie und Ästhetik an der Hochschule für Gestaltung, Offenbach am Main
  • Jörg Reitzig, Hochschule für Wirtschaft und Gesellschaft Ludwigshafen
  • Steffi Richter, Universität Leipzig
  • Rainer Rilling, apl. Professor für Soziologie, Philipps-Universität Marburg
  • Katharina Sass, Ph.D., Associate Professor, Department of Sociology, University of Bergen
  • Dieter Sauer, Institut für Sozialwissenschaftliche Forschung e.V., München  
  • Barbara Schäuble, Hochschullehrerin Berlin
  • Albert Scherr, Soziologe, Pädagogische Hochschule Freiburg
  • Ingo Schmidt, Direktor des Labour Studies Program der Athabasca University in Kanada
  • Helen Schwenken, Osnabrück, Direktorin des Instituts für Migrationsforschung und Interkulturelle Studien an der Universität Osnabrück
  • Franz Segbers, Sozialethiker, Konstanz
  • Christian Steiner, Fachsprecher Geographie, Katholische Universität Eichstätt-Ingolstadt
  • Heinz Sünker, Institute for Peace Analysis and Developing Democracy (IPAADD), Wuppertal
  • Uwe Vormbusch, Soziologie II: Soziologische Gegenwartsdiagnosen, FernUniversität in Hagen
  • Felix Wemheuer, Universität zu Köln
  • Markus Wissen, Professor für Gesellschaftswissenschaften mit dem Schwerpunkt sozial-ökologische Transformationsprozesse, Hochschule für Wirtschaft und Recht, Berlin
  • Frieder Otto Wolf
  • Christian Zeller, Professor für Wirtschaftsgeographie, Universität Salzburg
  • Reingard Zimmer, Prof. für Arbeitsrecht, HWR-Berlin
  • Maria Alexopoulou, Historikerin, Zentrum für Antisemitisforschung/TU Berlin; LS Zeitgeschichte, Uni Mannheim
  • Maria Backhouse, Jena
  • Frauke Banse, Universität Kassel
  • Thomas Barth, Institut für Soziologie, Ludwig-Maximilians-Universität München
  • Phillip Becher, Siegen, Sozialwissenschaftler
  • Peter Birke, Institut für Soziologie, Georg-August-Universität Göttingen
  • Tobias Boos, Post Doc im Forschungsbereich Internationalen Politik, Universität Wien
  • Miriam Boyer, Department für Agrarökonomie, Humboldt-Universität Berlin
  • Mario Candeias, Direktor des Instituts für Gesellschaftsanaylse der RLS
  • Daniel Fuchs
  • Andrea Gabler, Seminar für Politikwissenschaft, Universität Göttingen
  • Ulrike Galander
  • Bernd Gehrke, Historiker
  • Thomas E. Goes, Soziologisches Forschungsinstitut (SOFI) Göttingen
  • Monika Hasenbruch, wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Soziologie der Leibniz Universität Hannover
  • Ralf Hoffrogge, Historiker
  • Renate Hürtgen, Historikerin
  • Alke Jenss, Freiburg
  • Anja Johannsen, Leitung Literarisches Zentrum Göttingen
  • Stefan Kalmring, Soziologe
  • Enno Kaufhold, freier Fotohistoriker, Fotograf und Dozent in Berlin
  • Stefan Kerber-Clasen, Wissenschaftlicher Mitarbeiter Sozialökonomie, Universität Hamburg
  • Heinz Klippert, Pädagoge und Methodentrainer, Landau
  • Klaus Kock, Soziologe
  • Edelgard Kutzner, Soziologin
  • Manfred Liebel, Prof. a.D. für Soziologie an der Technischen Universität Berlin, aktuell Honorarprofessor für Kindheits- und Kinderrechtsforschung an der Fachhochschule Potsdam
  • Christine Löw, Universität Göttingen
  • Annette Massmann, Vorstand GLS Zukunftsstiftung Entwicklung
  • Grete Meier, Kritische Psychologin, Sozialwissenschaftlerin, Gesellschaft für subjektwissenschaftliche Forschung und Praxis (GsFP)
  • Hauke Neddermann, Wissenschaftlicher Mitarbeiter am Berliner Institut für kritische Theorie (Inkrit) e.V.
  • Benjamin Opratko, Gastprofessor für Internationale Politik Universität Wien
  • Margret Otto, Wissenschaftlerin
  • Melanie Pichler, Universität für Bodenkultur Wien
  • Katharina Pühl, Referentin Feministische Gesellschafts- und Kapitalismusanalyse Rosa-Luxemburg-Stiftung
  • Oliver Pye, Universität Bonn
  • Eva von Redecker, Philosophin,Universität Verona/Humboldt-Universität Berlin
  • Thomas Sablowski, Politikwissenschaftler, Institut für Gesellschaftsanalyse, Rosa-Luxemburg-Stiftung
  • Martin Sauber, Universität Hamburg
  • Tobias Schmitt, Postdoc, Universität Hamburg
  • Stefan Schmalz, Forschungsgruppenleiter, Universität Erfurt
  • Paul Sörensen, Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Lehrstuhl für Politikwissenschaft, Universität Augsburg
  • Uwe Sonneberg, Historiker
  • Gudrun Trautwein-Kalms, Politologin/Sozialwissenschaftlerin; ver.di-Mitglied
  • Axel Troost, Geschäftsführer der AG Alternative Wirtschaftspolitik
  • Ceren Türkmen, Soziologin
  • Peter Ullrich, Technische Universität Berlin
  • Marlies Wiegand, M.Sc. Institut für die Transformation des Energiesystems (ITE)
  • Stephan Siemens, Philosoph
  • Carsten Bätzold, Betriebsratsvorsitzender VW Kassel
  • Christian Barthelmes, Vorsitzender des Gesamtpersonalrates der Stadt Frankfurt/M.
  • Mohamed Boudih, Landesbezirksvorsitzender NGG NRW
  • Hasan Cakir, Vorsitzender des Konzernbetriebsrates der Salzgitter AG
  • Martin Gross, Landesbezirksleiter ver.di Baden-Württemberg
  • Detlef Hensche, Gewerkschafter, ehem. Vorsitzender der Industriegewerkschaft Medien
  • Antonia Kühn, Regionalleiterin IGBAU Rheinland
  • Dana Lützkendorf, Landesfachbereichsvorstandsvorsitzende ver.di FB C Berlin Brandenburg und Sprecherin der ver.di Betriebsgruppe Charité
  • Hartmut Meine, ehem. Bezirksleiter der IG Metall Niedersachsen und Sachsen-Anhalt
  • Kerstin Meißner, Mitglied Hauptvorstand der NGG und GBR-Vorsitzende SSP Deutschland GmbH
  • Michael Rudolph, Gewerkschaftssekretär
  • Jens Schäfer, Gesamtbetriebsratsvorsitzender ZF WABCO Hannover
  • Doreen Siebernik, Vorstandsmitglied für Jugendhilfe und Sozialarbeit der GEW
  • Andrea Wemheuer, stellvertretende Landesbezirksleiterin ver.di Niedersachsen-Bremen
  • Katharina Wesenick, Landesfachbereichsleiterin Gesundheit, soziale Dienste, Bildung und Wissenschaft ver.di NRW
  • René Wiedmann, DGB-Kreisvorsitzender Nürnberger Land
  • Matthias Wilhelm, 1 Bevollmächtigter IG Metall Salzgitter-Peine
  • Garnet Alps, Gewerkschaftssekretärin, Braunschweig
  • Andre auf der Heiden, Vorsitzender ver.di NRW
  • Frank Bethke, Gewerkschaftssekretär
  • Uwe Brell, Vorsitzender IG BAU Aachen
  • Cuno Brune-Hägele, Gewerkschaftssekretär
  • Carsten Büchling, Betriebsrat VW Kassel
  • Tobias Cepok, Referent für Hochschule, Forschung und Jugendbildung, GEW Hessen, Frankfurt am Main
  • Lars Dieckmann, IG BAU
  • Armin Duttine, Gewerkschaftssekretär
  • Fabian Dzewas-Rehm, Gewerkschaftssekretär, Marburg
  • Michael Ehrhardt, 1. Bevollmächtigter IG Metall Frankfurt/M.
  • Christoph Ellinghaus, 1. Bevollmächtigter IG Metall Jena-Saalfeld und Gera
  • Kai Eicker-Wolf, Referent für finanzpolitische Fragen bei der GEW Hessen und Leiter der Abteilung Wirtschaftspolitik beim DGB-Hessen-Thüringen 
  • Aicheh El-Khatib, Hebamme, ver.di Betriebsgruppenvorstand Charité
  • Monika Fabri, Altenhilfeeinrichtungen Evang. Sozialwerk Müllheim, MAV, ver.di Betriebsgruppe
  • Joachim Fährmann, Gewerkschaftssekretär
  • Maik Foth, Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl
  • Yvonne-Frederike Ferdinand, Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl
  • Sieglinde Frieß, stellvertretende Landesbezirksleiterin, ver.di Hamburg
  • Lena Fuhrmann, IG Metall Betriebsrätin und Mitglied des Aufsichtsrats, Salzgitter Flachstahl
  • Andreas Gangl, Amazon-Beschäftigter und Gewerkschafter, Bad Hersfeld
  • Axel Gerntke, Gewerkschaftssekretär, MdL Hessen
  • Martin Gertenbach, Co-Vorsitzender GEW Kreisverband Stadt Kassel
  • Thies Gleiss, IG Metall, Delegierter Bezirk Köln-Leverkusen
  • Regina Glockmann, Pflegekraft Uniklinik Heidelberg, verdi Betriebsgruppe
  • Dr. Daniel, Gewerkschaftssekretär IG BAU
  • Ralf Goller, 1. Bevollmächtigter IG Metall Gelsenkirchen
  • Jürgen Groß, 2. Bevollmächtigter der IG Metall Esslingen
  • Edith Großpietsch, Gewerkschafterin
  • Silvia Habekost, Pflegekraft, ver.di BG Vivantes, Sprecherin Berliner Krankenhausbewegung
  • Jon Heinemann, stellvertretender Regionalleiter IG BAU Rheinland
  • Pascal Heisterüber, Gewerkschaftssekretär ver.di Göttingen
  • Winfried Hennemann, Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl
  • Klaus Heß, Dipl. Inf., ver.di, Vorstand Informationsbüro Nicaragua
  • Günter Hötzl, IG Metall
  • Mareen Höwler, Pflegekraft, Sprecherin der Berliner
  • Marvin Hopp, aktiv in der gewerkschaftlichen Bildungsarbeit und TVStud-Bewegung
  • Harald Hüskes, Gewerkschaftssekretär, Betriebsratsvorsitzender ver.di NRW
  • Bernt Kamin-Seggewies, Gewerkschaftssekretär
  • Maren Kaminski, GEW Hannover
  • Dr. Jürgen, Gewerkschaftssekretär IG Metall
  • Andreas Klose, Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl
  • Nils Knierim, VK Leiter Salzgitter Flachstahl
  • Peter Köster, Vorsitzender IG BAU Mülheim-Essen-Oberhausen
  • Jörg Köther, Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl
  • Thomas Kohn, Mitglied Hauptvorstand NGG und Betriebsratsvorsitzender PACE Paparazzi Catering
  • Daniel Kolle, Gewerkschaftssekretär
  • Agnes Kottmann, Gewerkschaftssekretärin (Kultur und Selbstständige), München, ver.di Bayern
  • Martin Krämer, Gewerkschaftssekretär, Frankfurt am Main
  • Ralf Krämer, Gewerkschaftssekretär
  • Jutta Krellmann, ehem. 2. Bevollmächtigte IG Metall Hameln
  • Stephan Krull, ehem. Betriebsrat VW Wolfsburg
  • Charlotte Ariane, Pflegekraft, Personalrätin, ver.di BG Charite
  • Hans Lawitzke, Sekretär des Europäischen Ford Betriebsrat
  • Kai Lindemann, Gewerkschaftssekretär und Politikwissenschaftler
  • Christoph Lokotsch-Schmidt, Gewerkschaftssekretär, Göttingen
  • Marion Maeding, aktiv im AK Antifa der IG Metall Wolfsburg
  • David Matrai, Landesfachbereichsleiter Gesundheit, soziale Dienste, Bildung und Wissenschaft, ver.di Niedersachsen-Bremen
  • Thomas Meißner, Gewerkschaftssekretär und stellv. BR-Vorsitzender ver.di NRW
  • Stella Merendino, Pflegekraft, Sprecherin der Berliner Krankenhausbewegung, ver.di Aktive Vivantes
  • Katrin Mohr, Gewerkschafterin, Kuratoriumssprecherin Institut für Solidarische Moderne
  • Nonni Morisse, ver.di Gewerkschaftssekretär Niedersachsen-Bremen
  • Michael Müller, Politischer Sekretär IG Metall Ruhrgebiet Mitte
  • Thomas Müller, Bezirksgeschäftsführer ver.di Region Saar-Trier
  • Gisela Neunhöffer, stellvertretende Landesfachbereitsleiterin Gesundheit, soziale Dienste, Bildung und Wissenschaft ver.di Berlin-Brandenburg
  • Dieter Nickel, Geschäftsführer Gewerkschaft NGG, Region Bremen-Weser-Elbe
  • Thilo Nicklas, stellvertretender Vorsitzender IG BAU Köln
  • Lars Niggemeyer, Gewerkschaftssekretär, Hannover
  • Andreas Nolte, Gewerkschaftssekretär, Hannover
  • Dennis Olsen, IG Metall Gewerkschaftssekretär, Hannover
  • Jan Orbach, Geschäftsführer ver.di Bezirk Hannover-Heide-Weser
  • Uwe Orlob, Vorsitzender IG BAU Düsseldorf
  • Mehmet Perisan, Vorsitzender IG BAU Köln
  • Karina Pfau, Vorsitzende IG BAU Duisburg-Niederrhein
  • Klaus Pickshaus, ehem. Gewerkschaftssekretär der IG Metall
  • Michael Quetting, ehem. ver.di Pflegebeauftragter
  • Wolfgang Räschke, ehem. 1. Bevollmächtigter der IG Metall Salzgitter-Peine
  • Uwe Richtmann, Personalratsvorsitzender Uniklinik Frankfurt am Main, ver.di Landesfachbereichvorstand C Hessen
  • David Rösler, Gewerkschaftssekretär, Braunschweig
  • Stefan Sachs, Gewerkschaftssekretär Mittelhessen
  • Robert Sadowsky, ehem. 1. Bevollmächtigter IG Metall Gelsenkirchen
  • Frank Schmidt-Hullmann, ehem. Gewerkschaftssekretär
  • Horst Schmitthenner
  • Hajo Schneider, Präsidium ver.di NRW
  • Dieter Scholz, Gewerkschafter, ehem. DGB Bezirksvorsitzender Berlin-Brandenburg, 1998-2010
  • Patrick Schreiner, Gewerkschaftssekretär
  • Bernd Schumann, Vorsitzender des Bezirksvorstandes ver.di Region Saar-Trier
  • Helga Schwitzer, Gewerkschafterin
  • Reinhard Schwitzer, Gewerkschafter
  • Christine Seemann, Aufsichtsratsmitglied SZAG Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl 
  • Nicola Seggewies, Präsidium ver.di NRW, Bezirksvorsitzende Münsterland
  • Isabell Senff, Präsidium ver.di-Gewerkschaftsrat, Betriebsrätin Deutsche Post NL Betrieb Leipzig
  • Jana Seppelt, Landesfachbereichsleiterin Gesundheit, soziale Dienste, Bildung und Wissenschaft ver.di Berlin-Brandenburg
  • Mila-Malayn Seremski, Pflegekraft, ver.di Betriebsgruppenvorstand Charité
  • Luis Sergio, Gewerkschaftssekretär, Offenbach
  • Uwe Speckenwirth, Gewerkschaftssekretär ver.di
  • Birgit Sperner, Gewerkschaftssekretärin
  • Martin Purschke, 1. Bevollmächtigter IG Metall Göppingen – Geislingen
  • Eva Stassek, Gewerkschaftssekretärin, Braunschweig
  • Jan Tacke, Gewerkschaftssekretär IG Metall, Ruhrgebiet Mitte
  • Manfred Ullrich, ehem. Bildungssekretär IG Metall-Bildungszentrum Sprockhövel
  • Heiko Vogtland, Betriebsratsmitglied Salzgitter Flachstahl
  • Patrick von Brandt, Gewerkschaftssekretär ver.di Landesbezirk Niedersachsen/Bremen
  • Robert Weißenbrunner, 1. Bevollmächtigter IG Metall Hanau-Fulda
  • Daniel Wenk, Altenhilfeeinrichtungen Evang. Sozialwerk Müllheim, MAV, ver.di Betriebsgruppe
  • Andreas Werther, Referent Sozialpädagogik und Weiterbildung, Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft Hessen
  • David Wetzel, Pflegekraft, Sprecher der Berliner Krankenhausbewegung und ver.di Betriebsgruppe Charite
  • Georg Wissmeier, Gewerkschaftssekretär, ver.di
  • Franziska Wolf, 2. Bevollmächtigte IG Metall Jena-Saalfeld und Gera
  • Mario Wolf, Gewerkschaftssekretär Mittelhessen
  • Miriam Wolf, Bildungsreferentin beim ver.di-Forum Nord
  • Yanira Wolf, Gewerkschaftssekretärin, ver.di
  • Uwe Zabel, Gewerkschaftssekretär, IG Metall
  • Eva-Maria Zimmermann, Gewerkschaftssekretärin, GEW
  • Philipp Zysas, Gewerkschaftssekretär
  • Renate Schaffernicht, Pflegekraft, ver.di BG Charite
  • Janine Katscha, Pflegekraft, ver.di BG Charite
  • Christin Köhler, Pflegekraft, ver.di BG Charite 
  • Veronika Büssy, Pflegekraft, ver.di BG Charite
  • Peter Wetzel, Pflegekraft, ver.di BG Charite
  • Thomas von Rüden, Pflegekraft, ver.di BG Charite
  • Heike Gross, Pflegekraft, ver.di BG Charite
  • Susanne Elstner, Ergotherapeutin, ver.di BG Vivantes
  • Lisa Einzmann, Pflegekraft, ver.di BG Vivantes
  • Arlette Bilitza, Pflegekraft, ver.di BG Charite
  • Paula Schenkenberger, Pflegekraft, ver.di BG Vivantes
  • Jeannine Sturm, Pflegekraft, ver.di BG Charité
  • Beate Warschkau, MTRA, ver.di Charité
  • Christiane Ehrmann, Pflegekraft, ver.di BG Vivantes
  • Claudia Kolenda, Kinderkrankenschwester, ver.di Aktive Vivantes
  • Karen Hinrichs, Pfarrerin, Friedensinstitut Freiburg.
  • Wiebke Dreier, Pfarrerin, Berlin
  • Sabine Müller-Langsdorf, Friedensbeauftragte im Zentrum Oekumene der EKHN&EKKW in Frankfurt/ Main
  • Wolfgang Jungheim
  • Dietrich Becker-Hinrichs, Vorsitzender der Werkstatt für Gewaltfreie Aktion Baden.
  • Ulrich Duchrow, Evangelischer Theologe, Heidelberg
  • Franz Segbers, Sozialethiker, Konstanz
  • Daniel Untch, Referent für Friedensbildung im Zentrum Oekumene
  • Ruth Misselwitz, Pfarrerin i.R., Bürgerrechtlerin
  • Jürgen Klute, Sozialpfarrer i.R., Herne
  • Martin Hausmann, Pastor i. R., Bremen
  • Uta Liebau, Theologin und Vorstandsmitglied im Verein "Leben in der Fremde" e.V., Goslar
  • Hartmut Dreier, ev. Pfr. i.R., AMOS-Zeitschrift, Wählergemeinschaft Die Grünen Marl
  • Benjamin Isaak-Krauß, Pastor, Mennonitengemeinde, Frankfurt/M.
  • Iman Andrea, Vorsitzende des Deutsch-Muslimischen Zentrums in Berlin (DMZ e.V.)
  • Ecevit Emre, Alevitische Gemeinde Deutschlands KdöR
  • Philipp Geitzhaus-Ackermann, Geistlicher Leiter der Christlichen Arbeiterjugend Deutschland
  • Christoph Holbein-Munzke, Pädagoge, Gottfried Könzgen Haus, Katholische Arbeitnehmer-Bewegung/Christliche Arbeiter-Jugend, Haltern am See
  • Benedikt Michels OCist , Mönch der Zisterzienserabtei Marienstatt
  • Ulrich Kollwitz, kath. Priester im Bistum Quibdó-Kolumbien, Menschenrechtsverteidiger
  • Jan-Hendrik Herbst, Institut für Katholische Theologie an der TU Dortmund
  • Gregor Taxacher, Institut Katholische Theologie an der TU Dortmund
  • Christoph Holbein-Munske, Pädagogischer Mitarbeiter im KönzgenHaus_Haltern am See
  • Jan Niklas Collet, Katholischer Theologe
  • Cordula Ackermann, Katholische Theologin
  • Doris Hege, für den Vorstand derArbeitsgemeinschaft mennonitischer Gemeinden in Deutschland, KdöR
  • Erik von Malottki, Mitglied des Deutschen Bundestages (SPD)
  • Michael Müller, Bundesvorsitzender der NaturFreunde Deutschlands, ehem. stellv. Fraktionsvorsitzender der SPD im Deutschen Bundestag
  • Daniela Kolbe, ehem. Mitglied des Deutschen Bundestages, SPD
  • Markus Fuß, SPD
  • Ülker Radziwill, Vorsitzende des Forum Demokratische Linke 21
  • Helmut Meyer, Schatzmeister des Forum DL21
  • Golnar Sepehrnia, Forum DL21 e.V. in der SPD
  • Daniela Trochowski, Geschäftsführendes Vorstandsmitglied der Rosa-Luxemburg-Stiftung
  • Karl-Heinz Heinemann, Vorsitzender des Vorstands der Rosa-Luxemburg Stiftung NRW und Koordinator des Gesprächskreises Bildungspolitik der Rosa-Luxemburg-Stiftung
  • Denny Möller, Mitglied des Thüringer Landtags
  • Christine Buchholz
  • Janis Ehling, Mitglied des Parteivorstandes DIE LINKE
  • Walter Baier, Vorstandsmitglied von transform! europe
  • Cornelia Hildebrandt, Co-Präsidentin von transform! europe
  • Alma Kleen, stv. Vorsitzende des Forum Demokratische Linke 21 in der SPD
  • Lino Leudesdorff, Vorsitzender der Demokratischen Linken 21, SPD Frankfurt
  • Ates Gürpinar, Mitglied des Deutschen Bundestages, Die Linke
  • Matthias W. Birkwald, Mitglied des Deutschen Bundestages, Die Linke
  • DIE LINKE. Fraktion in der BV Köln-Kalk
  • Thomas Händel
  • Irena Rudolph-Kokot, SPD
  • David Pape, Referent der Kinder- und Jugenbildungspolitischen Kommission im Bundesvorstand von "Die Falken"
  • Cem Ince, Kreisvorsitzender Die Linke Salzgitter
  • Hermann Fleischer, Mitglied im Rat der Stadt Salzgitter
  • Marc Biebusch, Vorstand Klimaliste Berlin
  • Ann-Kathrin Zierau, stv. Landesvorsitzende der Arbeitsgemeinschaft sozialdemokratischer Frauen (AsF) Sachsen
  • Adelheid Rupp, Rechtsanwältin, ehem. MdL, Bayern
  • Anne Jung, Medico International
  • Rahel Westphal, Fridays for Future
  • Maximilian Reimers, Fridays for Future
  • Nicolin Gabrysch, KLIMA FREUNDE, Stadtrat Köln
  • Jan van Aken, Friedensaktivist
  • Bernhard Kusche, Landessprecher der DFG-VK Bayern
  • Kerem Schamberger, politischer Aktivist, München/Frankfurt am Main
  • Johann-Wolfgang Landsberg-Becher, Studiendirektor I.R., Umweltschützer und Flüchtlingshelfer
  • Margarete Misselwitz, Flüchtlingsorganisation, KommMit e.V., Berlin NaturFreunde Niedersachsen e.V.
  • Heike Gerstenberger, Sprecherin des Frauenbeirates beim Bezirksamt Berlin-Pankow
  • Christiane Brückner, Sozialpädagogin, Mitarbeiterin bei Lara e.v. - Fachstelle gegen sexualisierte Gewalt, Berlin
  • Annette Rubin, Referentin private Förderer bei Kindernothilfe e.V.
  • Erich Rickmann, NaturFreunde Niedersachsen e.V.
  • Wolfram Grams, Oberstudiendirektor a.D., Bundesvorstand Humanistische Union
  • Jürgen Pirrong, Dipl.-Sozialwissenschaftler, Vorstandsvorsitzender Flüchtlingsrat RLP e. V.
  • Suzanna Karawanskij, Präsidentin der Volkssolidarität
  • Helena Steinhaus, Gründerin Sanktionsfrei e.V.
  • Dr. Harald, Landessprecher der VVN-BdA Landesverband Bayern
  • VVN/BdA Ravensburg
  • Franziska Nedelmann, Rechtsanwältin und stellvertretende Vorsitzende des Republikanischen Anwältinnen- und Anwälte-Verein (RAV)
  • Mechthild Garweg, Rechtsanwältin, Fachanwältin für Arbeitsrecht, 80::DREI, Kanzlei für Arbeitsrecht, Frankfurt/Main
  • Dieter Hummel, Rechtsanwalt und Mitglied im Bundesvorstand der Vereinigung demokratische Juristinnen und Juristen (VDJ), Berlin
  • Sibylle Spoo, Rechtsanwältin
  • Joachim Guilliard, Heidelberger Forum gegen Militarismus und Krieg
  • Iver Ohm, Vorstand ISM
  • Sabine Leidig, Vorstand ISM
  • Izabela Zarębska, politische Bildungsreferentin, Jugendbildungsstätte Alte Feuerwache Kaubstraße, Berlin-Wilmersdorf
  • Loreen Schreck, Bundesvorsitzende SJD - Die Falken
  • Karl Müller-Bahlke, Bundesvorsitzende SJD - Die Falken
  • Uwe Eric Laufenberg, Intendant, Hessisches Staatstheater Wiesbaden
  • Shermin Langhoff, Intendantin des Maxim-Gorki-Theaters, Berlin
  • Elke Schuster, Regisseurin der Berliner Compagnie, Gewinner des Aachener Friedenspreis 2009
  • Josef Heynert, Schauspieler
  • Hamze Bytyci, Schauspieler, RomaTrial e.V.
  • Rüdiger Hellmann, Schauspieler und Sprecher
  • Uli Stelzner, Filmemacher
  • Claudia Bosse, Künstlerin und Regisseurin
  • Martina Frenzel, Künstlerin
  • Yara Haskiel, Künstlerin, Doktorandin in Visuellen Kulturen, Goldsmiths University of London
  • Monika Sieveking, Malerin
  • Mal Elevé, Musiker, Irie Révoltés
  • Goetz Steeger, Musiker und Autor
  • Hans-Eckardt Wenzel, Musiker und Autor
  • Dirk Zöllner, Musiker
  • Florian Kirner, (Prinz Chaos), Musiker
  • Betty Schiel, Kuratorin
  • Bernd Regenauer, Kabarettist
  • Claudia Kaiser, Autorin & Musikerin
  • Martin Lickleder, Autor & Musiker
  • Dario Azzellini, Politikwissenschaftler und Soziologe
  • Sarah Berger, Schriftstellerin
  • Achim Engelberg, Historiker und Autor
  • Uwe Friesel, Schriftsteller
  • Heike Geißler, Schriftstellerin
  • Klaus Gietinger, Autor, Regisseur, Sozialwissenschaftler
  • Juan S. Guse, Schriftsteller
  • Erika Harzer, Autorin
  • Jean-Philippe Kindler, Slam Poet
  • Lower Class Jane, Autorin, Hamburg
  • Luise Meier, Autorin, Berlin
  • Markus Ostermair, Schriftsteller
  • Sharon Dodua Otoo, Schriftstellerin, Berlin
  • Dietrich Schulze-Marmeling, Autor
  • Leonhard F. Seidl, Schriftsteller
  • Pedram Shahyar, Blogger und Aktivist
  • Enno Stahl, Autor und Kritiker
  • Marcus Staiger, Autor und Podcaster, Berlin
  • Kalle Staymann, Rentner
  • Thomas Wagner, Publizist
  • Raul Zelik, Schriftsteller
  • Richard Detje, Redakteur
  • Sebastian Puschner, der Freitag, Berlin
  • Kristine Listau, Verlegerin
  • Christian Werthschulte, Redakteur, Köln
  • Joachim Schäfer, Verleger Nomen Verlag
  • Charlotte Misselwitz, Journalistin und Wissenschaftlerin
  • Andreas Zumach, Journalist, Berlin
  • Johannes Schulten, freier Journalist
  • Jerry Sommer, Journalist
  • Jörn Boewe, freier Journalist
  • Torsten Bewernitz, Redaktion express. Zeitung für sozialistische Betriebs- und Gewerkschaftsarbeit
  • Katharina Dahme, Vorsitzende des SV Babelsberg 03
  • Maike Düwel, IG Metall Mitglied
  • Claudia Böttinger, Buchhändlerin
  • Birgit Nöpper, GRAFIKDESIGN, Frankfurt/M.
  • Eva Grünewald
  • Franziska Meyer-Lantzberg, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Institut für Soziologie, Universität Hannover
  • Christina Pauls, M.A., Peace Studies, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Lehrstuhl für Politikwissenschaft, Friedens- und Konfliktforschung, Universität Augsburg
  • Meinholde Sollmann, Lehrerin i.R.
  • Madlen Tamm, Praxis für Supervision und Coaching, Weimar
  • Michael Braedt, DIE LINKE Langenhagen
  • Karl tho Pesch, Erftstadt
  • Andreas Schneider, Marburg
  • Andrea Sollwedel, Marburg
  • Kerstin Weinholtz, Rentnerin, Wiesbaden
  • Bernd Georgy, Lehrer i.R., Attac, Marburg
  • Michael Hintz, Buchhändler + Lehrbeauftragter an UAS Frankfurt a.M., HWG Ludwigshafen und EAdA Frankfurt a.M.
  • Petra Wlecklik, Politologin/Coacherin
  • Christian Düwel, Schulleiter, Braunschweig
  • Jens Seute, Verkehrsplaner, Wuppertal
  • Bea Grünewald, Diplom Sozialpädagogin
  • Iris Colsman, Geschäftsführerin Färberei e.V. Wuppertal
  • Heike Rösch, Dipl. Pädagogin, Bereichsleiterin Eingliederungshilfe/Inklusion im Haus der Volksarbeit e.V., Frankfurt am Main
  • Ulrich von Klinggräff, Rechtsanwalt, Berlin
  • Rafael Hernández Westpfahl, Doktorand am HCIAS (Heidelberg Center for Ibero-American Studies)
  • Almut Woller, Promotionsstudentin FU Berlin, Medien- und Kommunikationswissenschaft, Stipendiatin RLS
  • Reinhard Wagner, Studienassessor/Berufsschullehrer i.R., La Palma
  • Jakob Graf, Doktorand an der Friedrich-Schiller-Universität Jena
  • Nina Schlosser, Promovendin der Sozialwissenschaften und Mitglied des Promotionskollegs Krise und sozial-ökologische Transformation der RLS
  • Alexander Behr, Politikwissenschaftler, Wien
  • Timmo Krüger, Wiss. Mitarbeiter, Bauhaus-Universität Weimar
  • Arno Georg, Sozialwissenschaftler
  • Ina Georg, Umweltpädagogin
  • Ida Bollenbeck
  • Alexander Maschke, Soziologe, Rostock
  • Angela König, Beraterin und Aktivistin, Bonn
  • Vanessa Schlevogt, Politikwissenschaftlerin, Frankfurt am Main
  • Cora Vormbusch, Schülerin
  • Günter Watermeier, Physiotherapeut, Mitarbeiter, Berlin
  • Gernot Schubert, Mitglied im Kreisvorstand der Partei DIE LINKE. Kreisverband Köln
  • Paul Weitkamp, VHS-Leiter i.R. und Gewerkschafter, Salzkotten
  • Brigitte Hauschild, Rentnerin und ehrenamtliche Mitarbeiterin einer NGO, die Frauen die Möglichkeit eröffnet, sich von den Folgen der in der Kindheit erlebten sexuellen Gewalt zu befreien
  • Sigrid Erckmann, Zahnärztin
  • Nabil Allam, IT Softwareentwickler
  • Dieter Unseld, Rechtsanwalt, Marburg
  • Johannes König, Musiker
  • Gerhard Trabert, Sozialmediziner
  • Victor Perli, Mitglied des Deutschen Bundestages, DIE LINKE
  • Dietmar Dath
  • Gregor Büchel
  • Katrin Lange, Theaterautorin
  • Helga Schwitzer
  • David Salomon
  • Johannes Katzan